Магнолии в саду

Магнолии в садуВремя движется так быстро, что это почти незаметно. Календарь мерцает в суете повседневной жизни, серая и унылая зима сменяется яркой и немного шумной весной. Просыпаются полузабытые идеи, чувства, мечты и надежды, природа пробуждается от долгого зимнего сна. Каждый распускающийся бутон, каждый росток, появляющийся из земли, - это подарок, признанная надежда на что-то новое и непременно лучшее.

 

Короткий парад луковичных растений весной вызывает у многих благоговейный трепет, помимо восхищения их яркими красками. Как могут такие прекрасные цветы распуститься из невзрачных луковиц в холодный весенний день? Это чудо, как бабочка, выходящая из своего кокона.

Такое же чувство вызывает вид цветов магнолии. Эти деревья и кустарники различаются по размеру в зависимости от вида, они удивительные и выпускают нежные цветы из красивых мохнатых почек. Ветви лишены листьев, сад выглядит живописно, а бело-розовые цветы придают ему волшебное, потустороннее ощущение. К. Льюис, известный исследователь магнолии, назвал ее "королевой" растительного мира из-за продуманной формы кроны и листьев и прекрасных, эффектных цветов.

Магнолии в садуМагнолия - древнее растение, появившееся на земле около 140 миллионов лет назад, и считается, что именно от него произошли цветущие растения.

У многих людей магнолии ассоциируются с тропиками и теплом.

 Для большинства слово магнолия ассоциируется с югом и теплом. Если пару десятков лет назад эти роскошные гости из тёплых стран встречались только в коллекциях ботанических садов или в частных садах, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Многие садоводы из разных уголков нашей страны приобретают магнолию, чтобы любоваться её прекрасными цветами в своём саду.

 Магнолия в садуМноголикость видов

Остановимся на некоторых перспективных для садоводства видах подробнее. Самой неприхотливой и простой в уходе стоит признать магнолию звездчатую (magnolia stellata). Это медленно растущий густой кустарник с округлой кроной высотой до двух-трёх метров. Компактные размеры растения делают вид особенно ценным для небольших садов. Цветки чисто белого цвета, широко раскрытые, с многочисленными узкими лепестками, зачастую сильным запахом. Зацветает при высоте 40-50 см. Магнолия звёздчатая - самый раннецветущий вид магнолии.

Магнолия Кобус - дерево до 25 м высотой (в культуре 10-12 м), крона широкопирамидальная. Цветки-молочно-белые, до 10 см в диаметре, с приятным ароматом. Цветёт в апреле, до появления листьев. Вид устойчив к холоду, загрязнению почвы и воздуха.

Магнолия Суланжа - морозостойкий вид. Листопадный куст или дерево до 10 м высотой. Цветки бокаловидные, до 15 см в диаметре.

 Акценты в уходе

Агротехника выращивания магнолий достаточно проста, но важно знать некоторые моменты.

Корни листопадной магнолии неглубокие и очень чувствительные, что вызывает очень болезненную реакцию на пересадку. Магнолию следует высаживать в просторном и хорошо освещенном месте, учитывая динамику роста растения. При посадке необходимо следить за тем, чтобы корни не утонули. По этой же причине магнолии не любят, когда их выкапывают или затаптывают, их следует лишь слегка рыхлить вилами.

Магнолии в садуБольшинство магнолий предпочитают нейтральные или слабокислые почвы и плохо растут на известковых почвах. При посадке магнолии на участке с известковой почвой готовят посадочную яму диаметром 1 м и заполняют её нейтральным или слабокислым грунтом с добавлением перегноя и торфа.

В сухое время года растения нуждаются в поливе. Каждую весну приствольные круги мульчируют торфом или хорошо перепревшим компостом.

Магнолии плохо переносят обрезку, хотя и мало в ней нуждаются. Кроны всех видов магнолий имеют чёткую графику ветвей.

Обеспечьте магнолии слегка кислой почвой, солнечным безветренным местом в саду, регулярным поливом-и они долгие годы будут радовать вас волшебным цветением.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина