АБРИКОСЫ

ПОСАДКА АБРИКОСОВ

АБРИКОСЫ В южных районах, лучшее время для посадки абрикоса – осень, в северных - весна, но при этом следует учитывать, что у абрикоса почки начинают распускаться раньше, чем у других плодовых деревьев. Поэтому следует поспешить.

Диаметр ям 0,6-1,0 м, глубина – 0,6-0,7 м. Чем плодороднее почва, тем меньше диаметр посадочной ямы.

На песчаных и супесчаных почвах посадочная яма должна иметь диаметр не менее 1 м и глубину 0,6-0,8 м. Дно и края ямы должны быть выложены глиной толщиной 15-20 см и так называемыми глиняными плитами для удержания влаги в почве.

При посадке, саженец следует держать так, чтобы корневая шейка находилась на 7 см выше края лунки. Заполните яму верхним слоем почвы и утаптываем, ее начиная с краев ямы. Почву следует уплотнить, поставив пятку на стенку лунки, а носок – на саженец. Саженец следует поддержать и встряхнуть, чтобы избежать образования пустот между корнями. Чтобы между корнями не образовались пустоты, саженцы периодически поддергивают, встряхивают. Когда яма заполнится на краю следует сделать насыпь шириной 12-15 см и высотой 12-15 см для полива.

Сразу же полейте каждое растение 2-3 ведрами воды, независимо от влажности почвы или погодных условий. После полива почва осядет. Корневая шейка должна находиться на поверхности почвы. Если она оказалась глубже, растение осторожно подтягивают, держась за основание стволика.

После того как вода впитается, лунку мульчируют.

При осенней посадке растения в тот же день засыпьте почву слоем 25-30 см.

ОБРЕЗКА АБРИКОСОВ

Обрезку после посадки всегда проводят весной. При пересадке из питомника в сад растения теряют более 90% своих корней. Поэтому одной из целей обрезки является восстановление баланса между корневой системой и надземными частями растения.

Если молодое растение не имеет боковых побегов, то при обрезке ограничиваются укорачиванием надземного однолетнего стебля. Если учесть, что высота штамба у будущего дерева не должна превышать 50 см, то в таком случае окулянт следует обрезать на высоте 70 см от земли. Если есть желание выбрать другую высоту штамба, то при укорачивании окулянтов отмеривают выбранную высоту штамба, а сверху оставляют еще 5 почек. Это даст возможность заложить первый ярус кроны и проводника.

Очень часто уже в первый год саженцы абрикоса образуют боковые побеги, которые могут быть использованы для закладки скелетных ветвей первого яруса кроны.

При обрезке таких растений также сначала устанавливают высоту штамба. Все боковые побеги расположенные на штамбе вырезают на кольцо. Из оставшихся побегов, если их достаточно, выбирают 3-4 равномерно расположенных вокруг проводника, а остальные вырезают на кольцо. Оставшиеся боковые побеги и проводник укорачивают так, чтобы длина проводника была 40-50 см, а боковых побегов – около 30 см.

Формирующая обрезка

АБРИКОСЫ

В первый год формируем первый ярус. В первом ярусе должны быть 3-4 боковые ветви, равномерно распределенные в пространстве. На второй год после посадки побеги продолжения скелетных ветвей обрезают на 1/3 их длины. Боковые побеги также слегка укорачивают.

В последующие годы основное внимание уделяют правильному соподчинению ветвей, проводя при необходимости их легкое укорачивание.

УДОБРЕНИЯ

 Для полноценного развития абрикосу требуются:

 - азотные соединения – стимулируют рост надземной части растения, обеспечивают пышность кроны, при избытке – снижают иммунитет абрикоса, увеличивают срок созревания плодов. Вносят весной, когда начинается вегетация, можно вносить до середины лета.

 азотные удобрения.jpg

 - калийные соединения - повышают иммунитет дерева, увеличивают всасывающую способность корневой системы; Вносят осенью ежегодно, когда растение отплодоносило.

 калийные удобрения.jpg

 - фосфорные соединения – отвечают за обильность цветения и плодоношения. Вносят осенью, когда растение отплодоносило 1 раз в 3 года.

 фосфорные удобрения.jpg


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина